Привлечение арбитражных управляющих к административной ответственности: разъяснения НКС при суде округа

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа опубликовал рекомендации Научно-консультативного совета (НКС). Рекомендации включают в себя 15 разъяснений – в частности, по налоговому, земельному праву. Кроме того, здесь содержатся разъяснения по применению ст. 14.13 КоАП России – в отношении привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности (пункты 14 и 15).

НКС отвечает на вопрос, может ли суд, привлекая арбитражного управляющего к ответственности по ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП России, заменить ему наказание в виде дисквалификации на штраф (в пределах санкции ч. 3 ст. 14.13) – если нарушения незначительны?

НКС сообщает, что суд назначить такое наказание не вправе, поскольку названная санкция не предусмотрена указанной нормой. Назначить штраф можно только тогда, когда отсутствует квалифицирующий признак.

Ч. 3.1 предусматривает ответственность за повторное нарушение, установленное ч. 3 (неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, определенных законом о банкротстве). Повторность в ч. 3.1 выступает квалифицирующим признаком.

Неверна квалификация нарушения по ч. 3 ввиду того, что санкция ч. 3.1 слишком жесткая: КоАП России такого не предусматривает.

При наличии признаков состава правонарушения, определенного ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП России, наказание может быть назначено только в пределах санкции этого положения (от шести месяцев до 3 лет дисквалификации).

При этом НКС отметил: незначительность нарушения, имеющего признак повторности, может служить основанием для применения ст. 2.9 КоАП России (освобождение от административной ответственности).

Другой вопрос касается того, ставится ли право суда переквалифицировать нарушение с ч. 3.1 на ч. 3 ст. 14.13 КоАП России в зависимость от наличия доказательств повторности нарушения.

НКС отвечает, что суд не может произвести переквалификацию при наличии доказательств повторности нарушения – так как они образуют квалифицированный состав. Суду дозволено переквалифицировать вменяемое деяние лишь тогда, когда подтверждения повторного правонарушения отсутствуют.

Источник заимствования: legaltop.ru

НАВЕРХ